Последовательность a(n) является арифметической прогрессией. Найдите а1, если а5 = 13 , а15 = 53


Ответы на вопрос

Отвечает Яркаев Тёма.
Составляем систему уравнений используя формулу n-го члена прогрессии: an=a1+d(n-1)
получаем систему уравнений
13= a1+4d
53=a1+14d
выражаем
a1=13-4d
53=13-4d+14d
40=10d
d=4
a1=13-4*4= - 3