При каких значениях параметра a: б) уравнение z^2+az+13=0 имеет корень -2-3i г) уравнение

z^2+(a^2+2a+2)z+41=0 имеет корень -5+4i Напишите подробное решение. Под а и в решил сам.

Ответы на вопрос

Отвечает Колесниченко Денис.
Б) z²+az+13=0
 подставляем значение z= -2-3i  в уравнение, получаем

(-2-3i)²+a(-2-3i)+13=0
(2+3i)²-2a-3ai+13=0
4+12i+9i²-3ai+13=0
17+12i-9-3ai=0
8+12i-3ai=0
8+12i=3ai
a=  \frac{8+12i}{3i} =  \frac{(8+12i)i}{(3i)i} =  \frac{8i+12i^{2}}{-3 } = \frac{8i-12}{-3} = \frac{12-8i}{3}=4- \frac{8}{3}i


г) уравнение z²+(a²+2a+2)z+41=0 имеет корень -5+4i
подставляем значение z=-5+4i  в уравнение, получаем
( -5+4i)²+(a²+2a+2)( -5+4i)+41=0

(дальше решаю на листочке - так быстрее будет)