существует ли прямоугольный треугольник с острым углом 30 градусов, стороны которого выражаются

целыми числами

Ответы на вопрос

Отвечает Kuznecova Valentīna.
Рассмотрим прямоугольный треугольник  АВС у которого угол С=90 градусов, А=30 градусов. В прямоугольном треугольнике катет, лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы.
Тогда пусть ВС=х (х- целое число), АВ Соответственно 2х
AC =√( AB ^2- BC ^2)= √((2 x ^2)- x ^2)= √(4х^2- x ^2)= √3 x ^2= x √3
А так как √3 число иррациональное то при целом значении х, сторона АС не может выражаться целым числом.
Значит, такого треугольника не существует
(извините написано топорно)