Решить уравнения 1. sin^2x-cos^2x=cosx 2. tgx+ctgx=0 3. 3sin^2x-cos^2x-2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Элбакидзе Инга.
1.sin^2x=1-cos^2x
1-2cos^2x-cosx=0
2cos^2x+cosx-1=0
Пусть cosx=t,-1<t<1
2t^2+t-1=0
t1=1/2
t2=-1,не подходит по условию
cosx=1/2
x=+-пи/3+2пи*n,n-целое
2.  tgx+1/tgx=0 (ctgx=1/tgx)
tg^2x+1=0
tg^2x=-1
нет решений,так как нельзя найти корень из -1
3.    как в первом формула
3sin^2x-1+sin^2x-2=0
4sin^2x=3
sin^2x=3/4
sinx=(корень из 3)/2
x=(-1)*n *пи/3+пи*n,n-целые