Решите задачу с помощью уравнения: Карлсон купил 16 пирожков по 10 и по 16 крон, заплатив всего

202 кроны. Сколько пирожков каждого вида купил Карлсон? Помогите решить пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Елизавета.
Пусть купил х пирожков одного вида и у другого. 
Тогда: 10x+16y=202-первое уравнение системы
           х+у=16-второе уравнение системы
Решаем: из второго уравнение:х=16-у
10(16-у)+16у=202
160-10у+16у=202
6у=42
у=7,х=9
Ответ: 7 пирожков одного вида и 9 другого.