ПОМОГИТЕ СДЕЛАТЬ ЗАДАНИЕ ПОЖАЛУЙСТА И ОБЬЯСНИТЕ СЕРЕДНЕ АРИФМЕТИЧНЕ ДВОХ ЧИСЕЛ ДОРІВНЮЕ 56.

ЗНАЙДІТЬ ЦІ ЧИСЛА ЯКЩО ОДНЕ З НИХ У ТРИ РАЗИ МЕНШЕ ВІД ДРУГОГО.

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Лиза.
Пусть х - первое число. Тогда второе число 3х.
Знаем, что их среднее арифметическое равно 56, а среднее арифметическое двух чисел равно половине их суммы. Можем составить уравнение:
(х+3х)/2 = 56
х+3х = 56*2
4х = 112
х = 112/4 
x = 28
Первое число равно 28.
Второе число равно 3х = 3*28 =  84.
Ответ: 28 и 84. 
Отвечает Рамс Катя.
У+3у=112
4у=112
у=112:4
у=28 - первое число.
3у=28 Х 3
3у=84. - второе число.