через 1 трубу бассейн можно заполнить за 4 часа, через 2 трубу за 6 часов. За сколько чассов 2

трубы заполнят бассейн вместе? ОЧЕНЬ ПРИ ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Бронников Андрей.
1) 1 : 3 = 1/3 (часть) - наполнит первая труба за один час

2) 1 : 6 = 1/6 (часть) - наполнит вторая труба за один час

3) 1/6 + 1/3 = 3/6 = 1/2 (часть) - наполнят за один час обе трубы

4) Если весь бассейн - 2/2, а за час наполняется 1/2 часть, то:

2/2 : 1/2 = 2 (часа) - наполнится весь бассейн.