Помогите уравнение 3 1/16:(х-5/16)=7/8


Ответы на вопрос

Отвечает Остриков Илья.
3 1/16 : (х - 5/16) = 7/8
х - 5/16 = 3 1/16 : 7/8 = 49/16 * 8/7 = (7*1)/(2*1) = 7/2 = 3 1/2
х = 3 1/2 + 5/16 = 3 8/16 + 5/16 = 3 13/16
х = 3 13/16
-------------------------
Проверка: 3 1/16 : (3 13/16 - 5/16) = 7/8
                  3 1/16 : 3 8/16 = 7/8
                  49/16 : 56/16 = 7/8
                  49/16 * 16/56 = 7/8
                  49/56 = 7/8