4. Вокруг четырехугольника АВСД описана окружность. Угол АВД равен 16, угол САД равен 32. Найти

угол АВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Глущук Кристиночка.
Чертишь окружность. На ней ставишь 4 точки. Соединяешь их отрезками. Обзываешь точки по порядку: A, B, C, D. Также нужно точкой обозначить центр окружности, назвать ее буквой О. Провести отрезки AO, DO и CO.

Решение:
∠AOD - центральный угол, соответствующий вписанному углу ∠ABD => ∠AOD=2∠ABD=2*16=32 °
∠COD - центральный угол, соответствующий вписанному углу ∠CAD => ∠COD=2∠CAD=2*32=64°
∠AOC=∠AOD+∠COD=32+64=96°
∠ABC - угол, вписанный в окружность, ему соответствует центральный угол ∠AОC => ∠ABC=½∠AОC=96/2=48°

Ответ: ∠ABC=48°.

сочетание символов => означает слово "следовательно".