В трёх альбомах 105 марок. В первом альбоме в 2 раза больше, чем во втором, а в третьем на 5 марок

больше, чем во втором. Сколько марок в каждом альбоме?

Ответы на вопрос

Отвечает Якунин Дима.
Х - количество марок во втором альбоме
2х = количество марок в первом альбоме
х + 5 - количество марок в третьем альбоме , по условию задачи мы имеем , что  в трех альбомах было 105 марок , то есть х + 2х +х +5 = 105       4х = 105 -5
4х =100   х = 25 марок во втором альбоме  2х = 25 * 2 =50 марок в первом альбоме х+5 = 25 +5 = 30 марок в третьем альбоме