Задача! Разность двух чисел 33.Найдите эти числа,если 30 % большего из них равны меньшего?По

действия,- и что мы нашли

Ответы на вопрос

Отвечает Медведь Егор.
Составляем систему  уравнений:
х - у =33 
0,3х = у
подставляем значение у в первое уравнение:
х - 0,3х = 33
0,7х = 33
х = 33: 0,7 = 33: 7/10 = 330/7=47 1/7
х = 47 1/7 (срок семь целых одна седьмая)
 у = 0,3 ·47 1/7
у = 3/10 ·330/7 =3·330/10·7 = 99/7 = 14 1/7(четырнадцать целых одна седьмая)