Из двух чисел одно меньше другого в 128 раз Найди сумму этих чисел если их разность равна 3556


Ответы на вопрос

Отвечает Pyasetskiy Kirill.
Обозначим 2 числа как х и у:

{у = 128х
{у - х = 3556

128х - х = 3556
127x = 3556
x = 28

y = x*128 = 3584

Ответ: 28 и 3584.



Отвечает Гаврилова Яна.
Пусть х и у — эти два числа. По условию:
у=128х
у=х+3556
Найдём х:
128х=х+3556
127х=3556
х=28
Найдём у:
у=128х=3584
Найдём сумму этих чисел:
х+у=3612