Друзья составили про Петю задачу: наш друг Петя ест невкусную макаронину длиной 60 км. В первый

день он съел пятую часть всей макаронины, во второй — четвертую часть всей макаронины. Сколько километров невкусной макаронины съедено Петей за два дня?

Ответы на вопрос

Отвечает Судомойкина Лида.

60 \ 5 = 12 км макаронины съел в первый день

60 \ 4 = 15 км невкусной макаронины съел во второй день

12 + 15 = 27 км макаронины съедено Петей за 2 дня

Отвечает Шаропатый Матвей.
Для начала найдем сколько км макаронины он съел в первый день.
1)60÷5×1=12(км)-съел Петя за первый день

Теперь найдем сколько он съел за второй день.
2)60÷4×1=15(км)-съел Петя за второй день

Теперь, если эти два результата сложить мы сможем найти сколько съел Петя за два дня, т.е. ответить на вопрос задачи.
3)12+15=27(км)-съел Петя всего за два дня

Ответ: за два дня Петя съел 27 км макаронины.