Если каждое из взаимно обратных числел 1,6 и 0,625: 1) разделить на 2; 2) умножить на 3, то будут

липолученные числа взаимно обратными?​

Ответы на вопрос

Отвечает Стыдакова Татьяна.

Ответ:

полученные числа взаимно обратными не являются.

Пошаговое объяснение:

1. Числа 1,6 и 0,625 являются взаимно обратными, т.к. их произведение равно 1.

Действительно,

1,6 • 0,625 = 1.

2. Разделим каждое из чисел на 2, получим

(1,6 : 2)•(0,625 : 2) = (1/2 • 1,6)•(1/2 • 0,625) = (1/2•1/2)•,(1,6•0,625) = 1/4•1 = 1/4.

Произведение не равно 1, полученные числа взаимно обратными не являются.

3. Умножим каждое из чисел на 3, получим

(1,6 • 3)•(0,625 • 3) = (3•3)•,(1,6•0,625) = 9•1 = 9.

Произведение не равно 1, полученные числа взаимно обратными не являются.