Объясните пожалуйста, как решать: От одной пристани одновременно в противоположных направлениях

отплыли два катера. Скорость первого катера 40км/ч, а скорость второго - 50 км/ч. Через сколько времени расстояние между ними будет 270 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Халиуллина Ильзира.

40+50=90км/час скорость отдаления катеров.
270:90=3 часа

Отвечает Хвостов Кирилл.

Так как катера движутся в противоположных направлениях, выйдя из одной точки, то расстояние между ними увеличивается с течением времени.


Скорость удаления катеров друг от друга:

v = v₁ + v₂ = 40 + 50 = 90 (км/ч)

Время, через которое расстояние между катерами будет 270 км:

t = S/v = 270 : 90 = 3 (ч)


Ответ: через 3 часа.