Сумма цифр двузначного числа равна 12. Если к искомому числу прибавить 36, то получится число,

записанное теми же цифрами, но в обратном порядке. Найдите это число.

Ответы на вопрос

Отвечает Гайтан Даниил.

Запишем уравнение x + y = 12, а другое уравнение будет 10х + y. Из данного условия задачи  получаем 10x + y + 36 = 10y + x

  x + y = 12

 х = 12-у
Подставляем это в наше уравнение
10(12 - у) + у + 36 = 10у + 12 - у 
120 - 10у + у + 36 - 10у + у = 12 
18у = 144 
у = 144 /  18 = 8 
х = 12 - 8 = 4
т.е. мы нашли искомое число 48 , если прочитаем в другую сторону то получим число 84