Разделите число 90 на две части так,чтобы 40% одной части были на 15 больше 30% другой части.В

ответ запишите большую из частей.

Ответы на вопрос

Отвечает Митасов Васёк.

Ответ:60

Пошаговое объяснение:

Пусть неизвестное - первая часть числа - Х. Записываем выражение:

1) 40%*Х = 30%*(90-Х) + 15.   Помним, что 1% = 1/100 = 0,01.

2) 0,4*Х + 0,3*Х = 90*0,3 - 15 = 27 + 15 = 42

3) 0,7*Х = 42 - находим неизвестное - Х.

4) Х = 42 : 0,7 = 60 - первая часть числа

5) 90 - 60 = 30 - вторая часть числа - больше - в ответ