Решите задачу с помощью уравнения Первую часть пути автомобиль проехал за 4 ч, а вторую - за 3 ч.

Первую часть пути он ехал с некоторой постоянной скоростью, а вторую часть пути - со скоростью, на 10 км/ч большей. Всего он проехал 520 км. Чему равна скорость автомобиля на первом участке пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Книшик Тетяна.
S=vt

первую часть пути он проехал за время равное t=4 со скоростью v.
вторую за время t=3 со скоростью v+10

формула s= v1×t1+v2×t2

520=v×4+(v+10)×3
520=4v+3v+30
7v=490
v=70
cскорость на первом участке 70 км/ч
на втором 70+10=80 км/ч