Один рабочий может выкопать яму за 12 мин другой за 10 мин. Первый рабочий копал 5 мин второй 3

мин. Какую часть ямы им осталось выкопать

Ответы на вопрос

Отвечает Конарыгина Настя.
2/4 или 1/2)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Отвечает Мутигулин Шамиль.
1 рабочий за 1 час может выпопать 1/12 часть ямы,
2 рабочий за 1 час - 1/10 часть ямы,

за 5 мин. работы 1 рабочий выкопал:
5 * 1/12 = 5/12 части ямы,
за 3 мин. 2 рабочий выкопал:
3 * 1/10 = 3/10 часть,

всего в результате совместной работы они выкопали:
5/12 + 3/10 = 25/60 + 18/60 = 43/60 часть ямы,

осталось выкопать:
1 - 43/60 = 60/60 - 43/60 = 14/60 часть ямы