РЕШИТЕ УРАВНЕНИЕ: 1)5 8/21-X=2 9/14 2)( X+3/16)-1/5=11/20

0 2

Ответы на вопрос

Отвечает Гимадеева Тансылу.

Решение:

\tt\displaystyle 1)\;5\frac{8}{21}-x=2\frac{9}{14}\\\\ x=5\frac{8}{21}-2\frac{9}{14}\\\\x=5\frac{16}{42}-2\frac{27}{42}=4\frac{58}{42}-2\frac{27}{42}=2\frac{31}{42}\\\\\\2)\;(x+\frac{3}{16})-\frac{1}{5}=\frac{11}{20}\\\\x+\frac{3}{16}=\frac{11}{20}+\frac{1}{5} \\\\x+\frac{3}{16}=\frac{15}{20}\\\\x+\frac{3}{16}=\frac{3}{4}\\\\x=\frac{3}{4}-\frac{3}{16}=\frac{12}{16} -\frac{3}{16}=\frac{9}{16}

11 3