Из 8 одинаковых шаров с радиусом 10 сплавив,получили один шар Найдите диаметр полученного шара ❤


Ответы на вопрос

Отвечает Кочемаскина Милана.
Объемы всех шаров равны объему нового получившегося шара.

 V(ш)=4πR³/3.

V(8 шаров)=8*4π*10³/3

V(нового шара)=V(8 шаров)

4πr³/3=4π*8*10³/3

после сокращения на 4π/3 получим:

r³=8*10*10*10

r=2*10=20