F(x)=2x^2-x-1 найти точку минимума


Ответы на вопрос

Отвечает Колина Надя.

Поскольку графиком функции является парабола , ветви которого направлены вверх,то функция достигает минимума в точке вершины параболы.

 x=-\frac{b}{2a} =\frac{1}{4}

 f(\frac{1}{4} )=2\cdot(\frac{1}{4} )^2-\frac{1}{4} -1=-\frac{9}{8}



 (\frac{1}{4} ;-\frac{9}{8} ) - точка минимума.