Отец старше сына в 4 раза.Через 5 лет сумма возраста отца и сына будет равна 60.Сколько лет сыну?


Ответы на вопрос

Отвечает Герасимов Алексей.
4х+5+5+х=60 5х=50 х=10-10лет сыну отцу:4*10=40
Отвечает Романов Даниил.
Пусть х лет было сыну, а отцу х*4 лет. Можно составить уравнение:
х+х4+5=60
х+х4+5-5=60-5
х+х4=55
(1+4)х=55
5х=55
х=55:5
х=11(лет)-сыну.
Ответ: сыну 11 лет