В вазе стоит букет из веточек жасмина и сирени. Веточки жасмина составляют 1/3 часть букета.

Сколько веточек сирени в букете, если их на 6 больше, чем веточек жасмина?

Ответы на вопрос

Отвечает Sorokin Kostya.
х*1/3 - веточек жасмина
Пусть х -всего цветов в вазе
х*1/3+6 веточек сирени
Получим уравнение


х*1/3+(х*1/3+6) =х
1/3*х + 1/3*х+6=х
2*х/3 +6 -х =0
Избавляемся от знаменателя, для этого умножаем каждый член на 3:
2х+18-3х=0
- х+18=0
х=18 - всего веточек в вазе
18/3 = 6 - веточек жасмина в вазе
6+6= 12 - веточек сирени в вазе
Ответ 12 веточек сирени в букете