Докажите что cos36 cos72 = 1/4


Ответы на вопрос

Отвечает Дьяконова Елизавета.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

применяем формулы 2sinacosa=sin2a ; sina=sin(180°-a)

умножим и разделим на 4sin36°

4sin36°cos36°cos72°/(4sin36°)=2(2sin36°cos36°)cos72°/(4sin(180°-36°))=

=2sin72°cos72°/(4sin144°)=sin144°/(4sin144°)=1/4

Отвечает Полосухин Артём.

Ответ: 1/4

Пошаговое объяснение:

Умножили и поделили на 2sin36° и затем применяется синус двойного угла. Формулы приведения тоже приветствуются.