Начальная длина каната-35м,сначала определить 30%,а затем от оставшиеся длины отрезали ещё

-10%.Сколько метров каната осталось в конце?

Ответы на вопрос

Отвечает Рамид Камалов.
35 -- 100%
х -- 30%

х = 35*30/100 = 10,5 (м) -- составляет 30%
35 - 10,5 = 24,5 (м) -- осталось

24,5 -- 100%
у -- 10%

у = 24,5*10/100 = 2,45 (м) -- составляет 10% от оставшейся длины
24,5 - 2,45 = 22,05 (м) -- осталось

Ответ: 22,05 м.
Отвечает Рошташ Петя.

Составим пропорцию, где x - длина отрезанной части каната:

35 м - 100 %

x м - 30 %

 \dfrac{35}{x} = \dfrac{100 \ \%}{30 \ \%}    x = \dfrac{35 \ \cdotp 30 \ \%}{100 \ \%} = \dfrac{1050}{100} = 10,5   м

 35 - 10,5 = 24,5  (м) - длина отрезанного каната

Составим ещё одну пропорцию, где y - новая длина отрезанной части каната:

24,5 м - 100 %

y м - 10 %

 \dfrac{24,5}{y} = \dfrac{100 \ \%}{10 \ \%}    y = \dfrac{24,5 \ \cdotp 10 \ \%}{100 \ \%} = \dfrac{24,5}{10} = 2,45   м

 24,5 - 2,45 = 22,05  (м) - новая длина отрезанного каната.

Ответ: 22,05 метров каната осталось в конце.