Представить ввиду обыкновенной дроби 5.(6) 8.3(9)​


Ответы на вопрос

Отвечает Семёнов Семён.

1)

Пусть 5,(6)=х

5,(6)=х | ×10

56,(6)=10х

Из 56,(6)=10х вычтем 5,(6)=х

Получим 51=9х; х=51/9=17/3=5 2/3

Ответ: 5 2/3

2)

Пусть 8,3(9)=х

8,3(9)=х | ×10

83,(9)=10х | ×10

839,(9)=100х

Из 839,(9)=100х вычтем 83,(9)=10х

Получим 756=90х; х=756/90=42/5=8 2/5

Ответ: 8 2/5