Сын младше отца в 6 раз, а через год он станет младше отца в 5 раз. Через сколько лет сын будет

младше отца в 3 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Савчук Дмитро.
Ответ: через  6 лет  сын будет младше отца в 3 раза
пусть сейчас отцу =х лет
сыну= у
Составим систему
х=6у
х+1=5(у+1)
подставим значение  х и раскроем скобки
6у+1=5у+5
у=4 года сейчас сыну
х=6*4х=24 года сейчас отцу

через 6 лет отцу будет 24+6=30, а сыну 4+6= 10