1)Поезд отправился по расписанию в 10ч.50мин. и находился в пути 3ч.40мин.В какое время поезд

тприбыл к месту назначения? 2)Электропоезд отправился со станции в 16ч.37мин.и прибыл к месту назначения в 21час.Сколько времени электропоезд находился в пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Художник Диана.

Ответ:

1)Т.к. поезд отправился в 10 часов 50 минут и был в пути 3 часа 40 минут, надо сложить эти две величины. А чтоб их сложить - надо их сначала перевести в минуты.

10 ч. 50 мин. = (10x60)+50 = 650 мин.

3 ч. 40 мин. = (3x60)+40 = 220 мин.

Теперь сложим их: 650 + 220 = 870 мин.

Переводим 870 минут в часы: 870 : 60 = 14, 5, т.е. поезд прибыл к месту назначения в 14 часов 30 минут.

2)В данной задаче нужно сначала перевести часы в минуты:

16 ч. 37 мин. = (16x60)+37 = 997 мин

21 ч. = 21x60 = 1260 мин.

Чтоб найти время, которое он был в путу, нужно вычесть из времени прибытия время отбытия: 1260 - 997 = 269 мин.

Теперь переведём 863 минуты в часы: 269 : 60 = 4 ч 29 мин.