Увеличится или уменьшится сумма 1/100+1/101+...+1/199+1/200, если все слагаемые в ней заменить на

1/150? решите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
\frac{1}{100}+\frac{1}{101}+\frac{1}{102}+...+\frac{1}{199}+\frac{1}{200}=\\\\
\frac{1}{200}
Оценим сумма попарных взятых сумм 
     \frac{1}{100}+\frac{1}{200}=0.014

   до    \frac{1}{149}+\frac{1}{150}=0.013 и очевидно что вся сумма будет равна 
  S=0.014*50=0.7  
 А так как  \frac{1}{150}+\frac{1}{150}....=\frac{200}{150}=\frac{4}{3}>0.7 
 Ответ увеличится