В треугольнике АВС АС=ВС,АВ=72 Cos A=12/13 Найти высоту СН


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Ксения.
cosA= \frac{AH}{AC}= \frac{12}{13}; \\ AH =  \frac{1}{2}AB=72:2=36 \\ AC= \frac{AH}{cosA}=36: \frac{12}{13}=39 \\ CH= \sqrt{AC ^{2}-AH^{2}}= \sqrt{39^{2}-36^{2}}= \sqrt{3*75}=15
Ответ: высота СН = 15.