Турист проехал расстояние между двумя городами за три дня. В первый день он проехал 1/5 всего пути

и ещё 60 км, во второй 1/4 всего пути и ещё 20 км, а в третий день 23/80 всего пути и оставшиеся 25 км. Найдите расстояние между городами.

Ответы на вопрос

Отвечает Вихрова Соня.
Составим уравнение, в котором расстояние между городами запишем как х км.

В таком случае, в первый день турист проехал:

1/5 * х + 60 км.

Во второй день он проехал:

1/4 * х + 20 км.

В третий день он проехал:

23/80 * х + 25 км.

Сумма расстояний будет равна общему.

Получим:

х/5 + 60 + х/4 + 20 + (23 * х)/80 + 25 = х.

Общий знаменатель 80.

16 * х + 4800 + 20 * х + 1600 + 23 * х + 2000 = 80 * х.

59 * х - 80 * х = -8400.

21 * х = 8400.

х = 8400 / 21.

х = 400 км.

Ответ:

Между городами 400 км.
Отвечает Измайлова Валерия.

s км - весь путь

0.2s + 60 км - проехал в первый день

0.25s + 20 км - проехал во второй день

0.2875s + 25 км - проехал в третий день

Он проехал весь путь (s) =>

0.2s + 60 + 0.25s + 20 + 0.2875s + 25 = s

0.2625s = 105

s = 105/0.2625

s = 400 км

Ответ: 400 км