Найдите наибольшее и наименьшее значение функции y=2x^3-6x+5 [-5/2;3/2]


Ответы на вопрос

Отвечает Рыбакова Елизавета.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

у"=6х^2-6=6(x^2-1),  x^2-1=0,  x=1 и  х=-1(критические точки),  находим значения функции в точках  1,  -1,  -5/2  и 3/2

у(1)=2*1-6*1+5=1,  у(-1)=-2+6+5=9,  у(-5/2)=-2*125/8-6*(-5/2)+5=-11 1/4,  у(3/2)=2*27/8-6*3/2+5=2 3/4,  видим, наиб.=9,  наим.=-11 1/4