Продано 56 кг черешни и 30 кг вишни. За 1/14 массы черешни выручили столько же денег, сколько за

1/5 массы проданной вишни. По какой цене продавали черешню, если вишню продавали по цене 40 руб за 1 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарева Диана.
30*1/5 = 30:5 = 6 кг - 1/5  массы проданной вишни.
40*6 = 240 руб - цена 
1/5 массы проданной вишни.
56*1/14 = 56:14 = 4 кг - 1/14 массы проданной черешни.
240:4 = 60 руб - цена 1 кг черешни.