Старинная задача нагружённые осел и мул идут очень медленно осел жалуется на непосильную ношу а мул

отвечает : что ты жалуешься если я возьму один твой мешок то моя ноша станет в 2 раза тяжелее твоей а если ты возьмешь один мой мешок то наши ноши будут равны По скольку мешков несли осел и мул?

Ответы на вопрос

Отвечает Лавренец Катерина.

предположим , что   Х мешков было  у каждого.

Тогда  у мула было Х+1 мешков , а у осла Х-2 (т.к в два раза меньше, чем у мула)

Составим уравнение:

х+2=2*(х-2)

х+2=2х-4

х=6

6+1=7мешков- было у мула

6-1=5 мешков- было у осла


Проверим

мул взял один мешок у осла

5-1=4 мешка стало у осла

7+1=8 мешков стало у мула

у мула стало в 2 раза больше

осел взял один мешок у мула

5+1=6 мешков станет у осла

7-1=6 мешков станет у мула

их ноши стали равны