Папа пошел в магазин. На первую покупку он истратил 3/4 всех своих денег и еще одну монету. На

вторую покупку он истратил 3/4 остатка и еще одну монету. На последнюю покупку он снова истратил 3/4 остатка и последнюю монету. Сколько монет было у папы?

Ответы на вопрос

Отвечает Исраилова Ева.
Пусть х  монет было у папы.
На первую покупку он истратил (3х/4+1).
 Остаток х-3х/4-1=х/4-1
На вторую покупку он истратил 3/4(х/4-1)+1=3х/16+1/4.
Остаток  
х/4-1-3х/16-1/4=х/16-5/4
На последнюю покупку он снова истратил 3/4(
х/16-5/4)+1=3х/64+1/16
Остаток х/16-5/4-3х/64+1/16=0
х/64-19/16=0
х=76 монет было у папы