За первый месяц со склада было вывезено 4/7 хранившегося там запаса муки, а за второй – 15%

оставшейся муки, после чего на складе осталось 76,5т муки. Сколько муки было заложено на хранение на склад?

Ответы на вопрос

Отвечает Кажаев Мишка.
Пусть вся мука 1
1) 1 - 4/7 = 7/7 - 4/7 = 3/7 части муки осталось.
2) 15% = 0,15
0,15 * 3/7 = 15/100 * 3/7 = 3/20*3/7=9/140 части муки вывезли во второй день.
3) 3/7 - 9/140 = 60/140 - 9/140 = 51/140 части пеки осталось.
4)  76,5 : 9/140 = 765/100 * 140/9 = 85/5*7 = 17*7 = 119 т муки было всего. 
====================================

Отвечает Рекуненко Денис.
Было х кг 
4х/7  вывезли за первый месяц
х - 4х/7 = (7х -4х) /7 = 3х/7  - осталось
15% = 0,15 
3х /7  * 0,15 = 0,45х/7 = 0,45х/7  - за второй
х - 4х/7 - 0,45х/7 = 76,5
(7х -4х -0,45х) /7 = 76,5
2,55х = 76,5 *7
2,55х = 535,5 
х = 535,5 / 2,55
 х = 210 кг было на складе