Математика . Смешали 300 г. 40% - ногой раствора соли и 10% - ный раствор соли , массой в 2 раза

меньшей. Какова концентрация соли в полученном растворе ? Помогите п.ж !

Ответы на вопрос

Отвечает Турсынтаев Арман.
В 300г 40% раствора соли самой соли содержится 300*40/100=120г
В 150г 10% расствора содержится 150*10/100=15г соли
При смешивании растворов у нас получилось, что 120+15=135г соли содержится в 300+150=450г раствора. Значит его концентрация 135/450=0,3
То есть 30%