4x²-x⁴+4=0 помогите пожалыста с дискрименантом


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Виктория.
Это биквадратное уравнение, его решают с помощью замены переменных.
замена   x^{2} =t
получим новое уравнение:  4t- t^{2} +4=0
для удобства поменяем члены уравнения местами:  - t^{2} +4t+4=0
чтобы избавиться от минуса перед квадратом, умножим все уравнение на (-1) и поменяем все знаки на противоположные:   t^{2} -4t-4=0
применим формулу дискриминанта, получим:  D= b^{2} -4ac= (-4)^{2} -4*1*(-4)=16+16=32
 \sqrt{D}= \sqrt{32}=4 \sqrt{2}
далее находим корни:
t1= \frac{-b+ \sqrt{D} }{2a} =  \frac{4+4 \sqrt{2} }{8} = \frac{1+ \sqrt{2} }{2}  \\ t2= \frac{-b- \sqrt{D}}{2a} = \frac{4-4 \sqrt{2} }{8}= \frac{1- \sqrt{2} }{2}
теперь возвращаемся к обратной замене, получим:
x1= t1^{2} =   (\frac{1- \sqrt{2} }{2}) ^{2} = \frac{3-2 \sqrt{2} }{4}  \\ x2= t2^{2} =   (\frac{1+ \sqrt{2} }{2}) ^{2} = \frac{3+2 \sqrt{2} }{4}