-4sin^2 x +8cos x-1=0 помогите пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Сагитов Артур.

Ответ:

sin^2 x = 1 - cos^2 x

4 - 4cos^2 x + 8cos x + 1 = 0

4cos^2 x - 8cos x - 5 = 0

t = cos x

4t^2 - 8t + 5 = 0

D = 4

t1 = 5/4 (не катит)

t2 = 3/4

cos x = 3/4

x = arccos3/4 + 2pi k, k - целое

Пошаговое объяснение:

Отвечает Амандык Мейржан.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

-4sin^2x+8cosx-1=0,  sin^2x=1-cos^2x, тогда  -4*(1-cos^2x)+8cosx-1=0,

-4+4cos^2x+8cosx-1=0,  4c0s^2x+8cosx-5=0,  cosx=t,  4t^2+8t-5=0

D=64+80=144,  t1=-4+12/ 8=1,  t2=-4-12 /8=-2, не подходит, т.к. |t|<=1,

cosx=1,  x=2пк,  к  Е  Z