Периметр треугольника равна 60 см ,а длины егосторон 6:8:10 .найдите стороны треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Аносова Лиза.
Нехай x- коєфіціент пропорційності
Тоді AC=6x,AB=8x,BC=10x
Pabc=a+b+c
Pabc=AC+AB+BC
60=6x+8x+10x
60=24x
x=60:24
x=2,5
AC=6*2,5=15см
AB=8*2,5=20см
BC=10*2,5=25см
Відповідь:15см,20см,25см