Подчитайте суммы удобным образом: 1)

51+52+53+54+55+56+57+58;                                    2) 122+124+126+128+130+132+134+136+138.

Ответы на вопрос

Отвечает Томишинець Єгор.

1)

51+52+53+54+55+56+57+58 = ( 52+ 58 ) + ( 53 + 57 ) + ( 54 + 56 ) + ( 51 + 55) =

= 110 + 110 + 110 + 106 = 436

...............

2)

122+124+126+128+130+132+134+136+138 =

= ( 122 + 138 ) + ( 124 + 136 ) + ( 126 + 134 ) + ( 128 + 132 ) + 130 =

= 260 + 260 + 260 + 260 + 130 = 1 170