Сумма двух чисел равна 24,6. Второе число составляет 48% от первого числа, а третье 1/3 от

второго.Найдите эти числа. Плииз

Ответы на вопрос

Отвечает Широка Олена.

Пусть первое число -Х
второе " -48% от Х или 0,48Х
третье " -1\3 от 0,48Х или 1\3*0,48
составим уравнение Х+0,48Х +0,48Х:3 =24,6 Х=15 ; 2число-7,2 ;
3число-2,4

Отвечает Терещук Рина.

я так понимаю, что сумма трёх чисел равна 24,6

пусть первое х, тогда второе - 0,48х, а третье 1/3*0,48х = 0,16х

х+0,48х+0,16х = 24,6

1,64х = 24,6

х = 24,6/1,64

х = 15 - первое число

15*0,48 = 7,2 - второе

7,2*1/3 = 2,4 - третье

15+7,2+2,4 = 24,6

Ответ: 15; 7,2; 2,4.

но если условие правильно и сумма первых двух чисел равна 24,6, тогда так:

х - первое число

0,48х - второе

0,16х - третье

х+0,48х = 24,6

1,48х = 24,6

х = 24,6/1,48

х = 16,62 - первое

16,62*0,48 = 7,98 - второе 

16,62+7,98 = 24,6 

0,16*16,62 = 2,66 -  третье

Ответ: 16,62; 7,98; 2,66.