У Маши грибов было в 4 раза меньше,чем у Пети ,когда Маша нашла еще 7 грибов,а Петя подарил ей 4

гриба,то грибов у них стало поровну.Сколько грибов было у каждого? Пожалуйста помогите даю 19 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Ланская Алёна.
Пусть первоначально у Маши было х грибов, тогда  у Пети было 4х грибов.

После того, как Маша нашла 7 грибов, и Петя подарил ей 4, у нее стало (х+7+4)  грибов.
У Пети:  4х-4 (подарил Маше 4 гриба)

По условию грибов у каждого стало поровну. Получаем уравнение:
х+7+4=4х-4
x+11 = 4x - 4
3x = 15
x = 5 (грибов) - было у Маши первоначально
5*4=20 (грибов) - было у Пети первоначально

Ответ: у Маши было 5 грибов, а у Пети - 20 грибов.