Решите уравнение 3 1/8 : 2 1/2 = 2 2/3 : x


Ответы на вопрос

Отвечает Конюхов Лев.

Ответ:

2\frac{2}{15}

Пошаговое объяснение:

3\frac{1}{8} : 2\frac{1}{2} = 2\frac{2}{3} : x\\3\frac{1}{8} * x = 2\frac{1}{2} * 2\frac{2}{3}\\\frac{25}{8} * x = \frac{5}{2} * \frac{8}{3} \\\frac{25}{8} * x = \frac{5 * 8}{2 * 3}\\\frac{25}{8} * x = \frac{40}{6}\\x = \frac{40}{6} / \frac{25}{8}\\ x = \frac{40}{6} * \frac{8}{25}\\x = \frac{40 * 8}{6 * 25}\\ x = \frac{5 * 8 * 2 * 4}{2 * 3 * 5 * 5}\\ x = \frac{8 * 4}{3 * 5}\\ x = \frac{32}{15} \\x = 2\frac{2}{15}