Из пункта А в пункт В,расстояние между которыми 17 км ,выехал велосипедист со скоростью 12

км/h.Одновременно с ним из А в В вышел пешеход со скоростью 5 км/h . Велосипедист доехал до В , и повернул и поехал назад с той-же скоростью.Через сколько часов после начала движения они встретятся? Ответ:2 (подогнать решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Колодий Роман.
Берем за х время . которое пешеход и велосипедист находились в пути

Sобщ=17км
t1=t2
Vпеш=5км/ч
Vвел=12км/ч
Sвел=12х
Sпеш=5x

Можно составить такое уравнение Sвел=2*Sобщ-Sвел

12х=2*17-5х
17х=34
х=2

Будет непонятно пиши вместе разберемся



Отвечает Бубнов Богдан.
А что тут подгонять.
Так как они встретились после поворота велосипедиста, то путь S=2*AB=2*17=34 км.
Сближались со скоростью 5 км/ч+12 км/ч=17 км/ч
t=S/V=34/17=2 ч