В два железнодорожных вагона погрузили 117 т зерна, причем зерно второго вагона составляет зерна

первого вагона. Сколько тонн зерна было в каждом вагоне мОЖЕТЕ НАПИСАТЬ напрмер Пусть х количество тетрадей и т.д. прошу на вас вся  надежда9

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Полина.

I способ:

Предположим, что в первый вагон погрузили х тонн зерна, тогда во второй вагон погрузили  тонн зерна, также из условия задачи известно, что всего погрузили 117 тонн зерна

согласно этим данным составим и решим уравнение:

 /·7

умножаем на 7 для того чтобы избавиться от знаменателя

7х+6х=819

13х=819

х=819:13

х=63 (т) - зерна погрузили в I вагоне.

 (т) - зерна погрузили во II вагоне.

II способ:

1)  (з.) - первого вагона всего погрузили.

2)  (т) - зерна погрузили в первый вагон

3) 117-63=54 (т) - зерна погрузили во второй вагон.

Ответ: 63 тонны зерна погрузили в первый вагон, 54 тонны зерна погрузили во второй вагон.

Проверка:

63+54=117 (т) – зерна всего.