В двух большиз и пяти маленькиз бидонах 130л молока. Сколько молока входит в маленький бидон, есле

его вместимость в четыре раза меньше чем большого! Решите двумя способами.

Ответы на вопрос

Отвечает Емельяненко Марк.
1 способ - система уравнений 
х ( л ) в одном большом и y ( л ) в одном маленьком бидонах
2х + 5y = 130 
x = 4y
Решение 
2*4y + 5y = 130 
13y = 130 
y = 10 ( л ) 
Ответ 10 л 
------------------
2 способ - составление уравнения 
х ( л ) в одном маленьком ; 4х ( л ) в одном большом 
2 * 4x + 5x = 130 
13x = 130 
x = 10 ( л )
Ответ 10 л