5. За первый день Вася прочитал 3/5 книги, во второй 1/6 , а в третий оставшиеся 14 страниц.

Сколько страниц Вася прочитал за первый день?

Ответы на вопрос

Отвечает Линдеманн Тиль.

х - 3/5х - 1/6х = 14

30/30х - 18/30х - 5/30х = 14

7/30х = 14

х = 14 : 7/30

х = 60 страниц всего в книге

60 : 5 * 3 = 36 страниц прочитал в первый день