катер прошел против течения 66,15 км за 4,9 ч. сколько времени ему понадобится на обратный путь,

если его собственная скорость равна 16,2 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Горин Алексей.
1) 66,15 / 4,9 =13,5
2) 16,2 -13,5 = 2,7
3) 16,2 +2,7=18,9
4) 66,15/18,9=
Отвечает Бурак Алина.
1) узнаем скорость катера против течения реки 66,15 : 4,9 = 13,5 (км/ч) 2) зная собственную скорость катера и скорость катера против течения реки найдем скорость течения реки 16,2 - 13,5 = 2,7 (км/ч) 3) зная собственную скорость катера и скорость течения реки найдем скорость катера при движении по течению реки 16,2 + 2,7 = 18,9 ( км/ч) 4) зная скорость катера по течению реки и путь который он должен пройти, найдем время затраченное катером на обратный путь 66,15 : 18,9 = 3,5 ( ч)